Пятница, 19.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Февраль » 16 » Подвиг Сталинграда.
15:27
Подвиг Сталинграда.

Стоял январь. И ветер хлёсткий

Позёмку к кольца завивал.

Горел костёр на перекрёстке –

Солдатам руки согревал…

Потом был бой… И три солдата

Навек остались на снегу.

Но перекрёсток Сталинграда

Они не отдали врагу…

М. Агашина «Перекрёсток».

В центральной городской библиотеке семейного чтения прошел цикл мероприятий, посвященный легендарной битве на Волге – битве за Сталинград.

Ежегодно в рамках программы патриотического воспитания детей и  молодежи, библиотеки города проводят для школьников часы памяти, уроки мужества, экскурсии, посвященные знаменательным датам Великой Отечественной войны. При сотрудничестве с председателем городского совета ветеранов Поповой Н. М. организовываются встречи с ветеранами.

В этом году на одном из мероприятий почетными гостями библиотеки стали Павлушкин Владимир Сергеевич и Краснощеков Иван Амосович.

Ученики 1 «а» и 3 «а» классов МБОУ СШ №4 и их классные руководители Попова Л.Л. и Ермоленко О.А. смогли услышать из уст очевидцев и  непосредственных участников Отечественной войны, о том страшном времени.

 Ветераны поделились с ребятами своими впечатлениями, о чувствах, которые произвели на них известие о начале войны, рассказали о своем боевом пути, наградах и о том, какие эмоции их охватили, когда они услышали слово «Победа!».

Для учеников 8 «а», 8 «б» и 10 «б» классов МБОУ СШ №1 и их классных руководителей Ворожейкиной И.С., Косыгиной Е.В. и Ящук Т.В. библиотекари подготовили и провели уроки мужества, сопровождаемые показом презентаций. Так же ученики получили возможность, в буквальном смысле прикоснуться к истории. Школьникам были продемонстрированы предметы - экспонаты: губная гармошка и керамический чайник, принадлежавшие немецким войскам.

Из года в год всё дальше от нас грохот орудий и рвущихся снарядов, гул бомбардировщиков. И нам, мирным жителям, не возможно себе представить, даже приблизительно, ни на мгновенье, как это было. Как бьётся сердце человека, который бежит навстречу смерти, как разрывает перепонки шум боя, накрывший как лавина, такого хрупкого и беззащитного перед лицом войны человека, как за одно мгновение перед глазами проноситься вся жизнь.

Давайте не забывать людей, которые подарили нам самое дорогое, что есть на свете – жизнь.

Низкий поклон Вам наши дорогие ветераны, здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой!

Категория: Краеведение | Просмотров: 514 | Добавил: YIW | Теги: мероприятие, Сталинградская битва, городские библиотеки, ветераны ВОВ | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar