Пятница, 26.04.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Апрель » 11 » Международный день толерантности
08:40
Международный день толерантности

Через книгу к миру и согласию.

Древние философы предостерегали: трех вещей нужно избегать в жизни – ненависти, зависти и презрения. Мы живем среди людей. И нужно не забывать, что каждое наше слово, каждый поступок, желания отражаются на окружающих людях. Необходимо проверять свою жизнь вопросом к самим себе: не делаем ли мы зла, неудобства людям?

16 ноября отмечается Международный день толерантности. Этот праздник объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации и принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.Население г. Калач-на-Дону многонационально и составляет около 26 000 человек. Более 20 национальностей проживает в нашем городе – это русские, украинцы, белорусы, татары, казахи, марийцы, цыгане, чеченцы и д.р. Вследствие этого тема толерантности является актуальной и важной для нашего региона. В центральной городской библиотеке семейного чтения, в рамках программы «Формирование ценностных ориентаций подростков», прошла беседа игра "Толерантность сегодня – мир навсегда".

 В ходе мероприятия ученики 7 «а» класса МБОУ СШ№1 и их классный руководитель Кондратьева В.И., определили понятия толерантности и интолерантности, а так же качества личности, присущие таким людям. Выяснили уровень толерантности в своем классе, прошли тест на терпимость, познакомились с понятием – стереотипы, поиграли в игру «Клубочек». Ребята ознакомились с выставкой «Через книгу к миру и согласию», посмотрели социальный видеоролик и изготовили коллаж «Толерантность». Настоящим подарком для присутствующих стало выступление Шерездановой Элины и Сарычевой Алины.

Девочки исполнили для одноклассников песни на украинском и татарском языках. Песни о любви и родных людях всегда звучат тепло на любых языках. Ведь независимо от национальности, религиозных, политических убеждений, любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали. «Счастье — это когда тебя понимают», — говорит герой фильма «Доживем до понедельника».

Категория: Толерантность | Просмотров: 587 | Добавил: YIW | Теги: библиотеки, толерантность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar