Пятница, 29.03.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Апрель » 11 » Международная акция "Читаем детям о войне - 2016".
08:44
Международная акция "Читаем детям о войне - 2016".

Международная акция "Читаем детям о войне-2016".

Всё дальше и дальше уходят от нас в глубь прошлого Великая Отечественная война. Всё меньше её живых свидетелей и участников. Придёт час – и мы будем узнавать о событиях и людях военных лет только из архивных документов, из кадров кинохроники и со страниц художественной литературы. В преддверии праздника Победы все библиотеки Калачёвской городской централизованной библиотечной системы уже не первый год работают в согласии с коллегами из Самарской областной детской библиотеки. Именно они выступили инициаторами в проведении 6 Международной Акции «Читаем детям о войне». Акция проходит с 2010 года, основная идея – чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет.

Цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о ВО войне 1941-1945 годов. Эмблема праздника на красном овальном фоне - книга с георгиевской лентой. В знак того, что книга работала на приближение победы и в тылу, и на фронте, и на оккупированной земле. Она была идейным оружием, вдохновителем, а то и спасателем солдата. Книги о войне – наша память. Кому они адресованы? Нам. Всем вместе и каждому в отдельности. Произведения эти неординарны по содержанию и необыкновенны по силе воздействия.

Библиотеки МКУК «Калачевская городская ЦБС» учувствуют в акции третий год подряд. В этом году в библиотеках и школах города прошли громкие чтения для детей. В рамках Акции было задействовано 190 человек, в их число вошли воспитанники ГКСУ СО «Калачевский СРЦ» (центр «Милосердие»), а также учащиеся 1 «Г», 1 «Д» и 8 «А» классов МБОУ СШ №1; и 1 «А», 2 «В», 4 «Б» МБОУ СШ №2.

Библиотекари познакомили ребят младшего и среднего школьного возраста с главами из повести Л.Ф. Воронковой «Девочка из города», рассказали А.В. Митяева «Мешок овсянки», «Серьги для ослика», «Треугольное письмо», «Тёплый язык», «Опасный суп», «Л. Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Для учащихся 8 «А» организовали прочтение поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин».

Ребята не просто внимательно слушали произведения, но и учились сопереживать их главным героям. При обсуждении активно отвечали на вопросы, выражали своё отношение к непосредственным участникам тех далёких военных событий. Анализируя поэму «Василий Тёркин» рассуждали о том, как важны такие люди на войне, как Тёркин, олицетворение позитива в любых сложившихся обстоятельствах. Отметили не только смелость русского народа, но и его находчивость, смекалку. Заметили, что эти качества часто решали исход боя.

Участвуя в таких крупномасштабных мероприятиях мы, прежде всего, формируем чувство гордости за свою Родину и народ, уважение к его великим свершениям и достойному прошлому. Беспамятство – страшная болезнь, болезнь с необратимыми последствиями… Но её можно остановить, и помогают нам в этом замечательные произведения, авторы, которых прошагали долгий путь к Победе.

Силкина И.С. библиотекарь центральной городской библиотеки семейного чтения.

 

 

Категория: Читаем детям о войне | Просмотров: 641 | Добавил: YIW | Теги: акция, читаем детям о войне, библиотеки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar