Среда, 24.04.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Апрель » 7 » Акция "Читаем русскую классику".
15:09
Акция "Читаем русскую классику".

Так уж повелось, что в последнюю неделю марта, в дни весенних каникул, по всей нашей стране проходит НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ. И это стало хорошей традицией отмечать «КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ».

В рамках акции «Читаем русскую классику», шагнувшую с книжных страниц на киноленты, в библиотеках МКУК «Калачевская городская ЦБС» прошли мероприятия для детей.

Городская детская библиотека-филиал №2 пригласила к себе в гости детей из Социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних «Милосердие».

Заведующая библиотекой рассказала ребятам о своей библиотеке, о книгах, о празднике «Книжкины именины». Поделилась с детьми информацией о том, что книги творит не только автор и художник, но и целая команда людей трудиться над созданием книги: редакторы, корректоры, печатники и т.д. Поскольку настоящие книголюбы должны знать, как устроена книга. Так же воспитанники познакомились с фильмами и мультфильмами, в основе которых легли произведения литературы.

Сотрудники библиотеки организовали и провели громкие чтения и обсуждение сказок К.И. Чуковского «Айболит» и «Мойдодыр».

Воспитатели центра и дети с интересом слушали рассказы о детских писателях и поэтах.

Гвоздем программы мероприятия стало выступление ученика 3 «б» класса МБОУ СШ№1 Логинова Ивана, который инсценировал рассказ Николая Носова «Мишкина каша». Гости от души смеялись, громко и весело аплодировали.

В конце праздника, по традиции, за участие в викторине по сказкам детских писателей, дети получили в подарок книги – сказки К.И. Чуковского.

Центральная городская библиотека семейного чтения подготовила и провела для детей МКДОУ Детский сад № 5 «Улыбка» литературную игру по произведениям К.И.Чуковского «Сказочная карусель». Главной целью мероприятия было вызвать у детей радостное настроение и творческие проявления.

Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством писателя, отметила, что на сказках К.Чуковского выросли их бабушки и дедушки.

Под весёлую музыку из любимых мультфильмов по произведениям К.И. Чуковского дети встретились с любимыми персонажами – Айболитом, Федорой и Бармалеем. Сказочные гости порадовали ребят играми, загадками и викторинами. Если дети затруднялись ответить на вопросы, библиотекарь зачитывал произведения или фрагменты. Ребята с интересом слушали и активно обсуждали прослушанную сказку.

К встрече воспитанники тоже подготовились, и нарисовали иллюстрации к сказкам любимого автора и подарили их сказочным гостям.

На книжной выставке ребят ждали любимые сказки К.И. Чуковского. Дети с удовольствием брали с выставки книги, листали их, рассматривали красочные иллюстрации.

В завершении встречи воспитанники посмотрели мультфильм «Путаница».

В читальном зале городской детской библиотеки-филиал №1 в рамках акции прошли громкие чтения и обсуждения произведений Короленко В.Г. и Аксакова С.

Заведующая библиотекой Шепелева И.И. прочла учащимся 3-4 классов МБОУСШ№2 повесть В.Г. Короленко «Дети подземелья». Одновременно в «Комнате Сказок» библиотеки, библиотекарь Ничипорова С.И. рассказала учащимся 1-2 классов МБОУСШ№2 сказку С.Аксакова «Аленький цветочек».  После знакомства с произведениями ребята приняли активное участие в обсуждении услышанного.

  

 

Просмотров: 1021 | Добавил: YIW | Теги: Читаем русскую классику, Носов, Чуковский, Короленко, аксаков, городских, в библиотеках, акция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar